llHmX-IX1uY

«Зачем ты рвешь своё сердце?»


Этот вопрос я слышу очень часто на протяжении вот уже 14 лет. Все эти годы меня окружают дети, которым нужна поддержка и помощь. Поддержку ставлю впереди, потому что именно она, в первую очередь, нужна таким семьям. Я была в их шкуре. Я знаю.

Во вторник нашей Варюшке Л. (подопечной ОРОО «Радость моя» ) исполнилось 2 годика. В первый раз я увидела эту девочку в декабре 2020 года. Я прекрасно помню тот день, когда я буквально за час закупала подгузники и питание для ребёнка, целую тачку. А потом помню растерянные и опечаленные глаза Игоря Ивановича (папы девочки), который в одиночку только становился на нелёгкий путь, который проходят родители паллиативных детей. В тот момент я уже прекрасно понимала, что будет достаточно тяжело этой маленькой семье. Но они справятся! Потому что в ту короткую нашу встречу я увидела с какой любовью смотрит папа на доченьку.

Не скрываю, что есть определённые трудности во взаимопонимании с папой, но девочка тут ни причём. Когда я держала её на своих руках, она улыбалась и внимательно прислушивалась к голосу. И я вижу какие значительные успехи есть у Вари после посещения Центра паллиативной помощи детям «Изумрудный город» в Белгородской области, куда мы (ОРОО «РАДОСТЬ МОЯ») вместе со Светланой ( РО ВОРДИ Орловская области) их отправили по договорённости с нашими друзьями из БРОО Cвятое Белогорье . Сейчас семья Лапшиных готовится к поездке на реабилитацию в Подмосковье.

Родителям паллиативных деток обязательно нужен отдых, передышка. То время, когда их роль по заботе о ребенке возьмут на себя специалисты с огромным сердцем и профессиональной подготовкой. Сейчас фондом ОРЛОВСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ КЛАСТЕР, куда входит наша организация и ещё несколько профильных НКО, разрабатывается проект патронажного сестринского ухода. Это колоссальное подспорье для нашей выездной паллиативной бригады и ещё одна форма поддержки для семей с тяжелобольными детками.

Мы живём на одной планете, в одной стране, области, городе или даже в доме с теми, кому нужна поддержка. Поэтому, когда я слышу в свой адрес: «Зачем ты рвешь своё сердце?», я могу смело ответить, — «Я не рву, а просто заставляю его ПРАВИЛЬНО работать!»

Наталья Куприянова (председатель ОРОО «РАДОСТЬ МОЯ»)

Метки: нет меток

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *